Помогите решить по химии 1. Рассчитайте массу и число молекул соединений,взятых количеством

вещества: 1)3,3 моль BaCI2 2) 4 моль ZnO 2. Какому количеству вещества соответствует : 1) 296 грамм Mg(NO3)2 2)1000 грамм CaCO3 3)12*10 в 22 степени атомов Al/

Ответы на вопрос

Отвечает Козубенко Матвей.
1.
1)  m(BaCl2)=n(BaCl2)*M(BaCl2)=3,3*208=686,4 г
     N(BaCl2)=n(BaCl2)*NA(число Авогадро)=3,3*6*10^23=19,8*10^23 молекул
2)  m(ZnO)=n(ZnO)*M(ZnO)=4*81=324 г
     N(ZnO)=n(ZnO)*NA=4*6*10^23=24*10^23 молекул
2.
1)  n(Mg(NO3)2)=m(Mg(NO3)2)/M(Mg(NO3)2)=296:148=2 моль
2)  n(CaCO3)=m(CaCO3)/M(CaCO3)=1000:100=10 моль
3)  n(Al)=N/NA=12*10^22/6*10^23=2*10^-1=2*1/10=1/5=0,2 моль