Помогите пожалуйста двумя задачами! Болела, пропустила, а сейчас пишем работу Какие массы калия и

воды надо взять для приготовления 10% раствора массой 200г? В воде объёмом 300 мл растворились соль массой 15г. Какова массовая доля соли в данном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Милана.
1)
массовая доля = масса соли /(масса соли + масса воды) * 100%
0.1 = x/200
x=20 г = это масса соли
200 - 20 = 180 г - это масса воды

2) так как плотность воды = 1 г/мл, то масса воды = 300 г
w = 15/15+300 *100% = 4.8 %