После добавления 100.мл воды к 400 г 25%-ного раствора некоторой соли массовая доля (в%) соли в

растворе стала равной

Ответы на вопрос

Отвечает Москвин Сергей.
Дано:
V(H2O)=100мл
m1(р-ра соли)=400г
w1(соли)=25%=0.25
Найти:
w2(соли)-?
Решение:
Мы знакм,что плотность воды 1г/мл,значит в наш раствор добавили 100г воды.
m2(р-ра соли)=100+400=500г
Найдем массу соли:
m(соли)=m1(р-ра соли)*w1(cоли)=400*0.25=100г 
Найдем массовую долю соли в конечном растворе:
w2(соли)=m(соли)/m2(р-ра соли)=100/500=0.2=20%
Ответ:20%