Молекула органического вещества X имеет СИММЕТРИЧНОЕ строение, а его молярная масса находится в

ДИАПАЗОНЕ от 300 до 350 г/моль. Вещество X не обесцвечивает водный раствор перманганата калия, а также не взаимодействует с бромом на свету. При каталитическом гидрировании 1 моль X присоединяет 12 моль водорода. При сгорании 1.28 г вещества X в кислороде образуется 2.24 л углекислого газа и 0.72 г воды. Определите состав и строение вещества X.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириленко Ярослав.
1.    n(C)=0,1 моль2.   
n(Н)=2*0,72/18=0,08 моль
3.    m(O)=1,28-1,2-0,08=0- это углеводород простейшей формулы С1,25Н или С5Н4 а*64=300…350. следовательно а=5,
Состав: молекулярная формула – С25Н20, М=320 г/моль  
4.    C25H20+12H2= C25H44 
строение и уравнение гидрирования - на рисунке