Какой объём водорода выделится при растворении в соляной кислоте 50г сплава меди и алюминия, если

массовая доля меди в сплаве равна 19%? Помогите пожалуйста срочно нужно...

Ответы на вопрос

Отвечает Штерн Амина.

Cu+HCl реакция не пойдет
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
m(Al)=0.81х50=40.5
M(Al)=27г/моль
n(Al)=m(Al)/M(Al)
n(Al)=1.4727 моль
n(Al):n(H2)=2:3
n(H2)=2.2моль
V(H2)=n(H2)х Vm
V(H2)=2.2*22.4=49.28 литров
Ответ:49,28 литров H2