При сжигании 6.08 гр магния выделяется 152.5 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение этой

реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Егерь Денис.
2Mg+O2=2MgO+Q
n(Mg)=6,08/24=0,25 моль
Пусть х - Q
n(Mg)=2 моль, а n(Q)=x моль
0,25/2=152,5*2/x
0,25*x=152,5*2
x=(152,5*2)/0,25
x=1220 кДж
Итог: 2Mg+O2=2MgO+1220 кДж