1. В трех пробирках находятся твердые белые вещества: NaOH, K2CO3, BaCl2 Для распознавания данных

соединений растворяют их в воде. После этого добавим во все три пробирки раствор серной кислоты - H2SO4. По результатам визуальных наблюдений сделаем вывод о соединениях, находящихся в пробирке. Реакции записать в полном ионном и сокращенном ионном виде. 2. Осуществите превращение: Fe---------FeCl2 Если реакция Ox-Red, то запишите ее с позиции окисления-восстановления, а если реакция является реакцией ионного обмена, то запишите ее в полном ионном и сокращенном ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Хисамова Венера.

2NaOH + H2SO4= Na2SO4  + 2H2O

2Na(+)  + 2OH(-) + 2H(+)  + SO4(2-)= 2Na(+) + SO4(2-)  + 2H2O

2OH(-) + 2H(+) )=  2H2O

 

K2CO3 +H2SO4 = K2SO4 + H2O + CO2

2K(+)  + CO3(2-) +2H(+)   + SO4(2-) = 2K(+)  + SO4(2-) + H2O + CO2 

CO3(2-) +2H(+)    = H2O + CO2 

 

BaCl2 +H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)

 

 0       +1        +2           0

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2