1)распределение электронов по энергетическим уровням в атоме )2)8)4. Определите элемент. Приведите

формулы его высшего оксида,гидроксида и водородного соединения. Укажите характер соединений. Приведите уравнение реакций,подтверждающего ваши выводы. 2) напишите уравнение реакций алюминия со следующими веществами:O2,S. Рассмотрите эти реакции с окислительно-восстановительной точки зрения. 3) с какими из перечисленных веществ взаимодействует оксид фосфора (v): HCL,Ba(OH)2,SO3,H2O,Li2O? Приведите уравнения возможных реакций в молекулярном виде. 4) какая масса железа может быть получена из 128 кг оксида железа(|||)? Помогите пожалуйста,умоляю

Ответы на вопрос

Отвечает Есапова Настя.
1.₁₄Si )₂)₆)₄    ₁₄Si 1s²2s²2p⁶3s²3p² - эта схема и электронная формула соответствует кремнию. SiO₂ - высший оксид, ему соответствует кремниевая кислота H₂SiO₃,
Si +O₂=SiO₂(оксид кремния в воде не растворим, кремниевую кислоту получают косвенным путем: Na₂SiO₃ + 2HCl = H₂SiO₃↓ +2NaCl)
 водородное соединение  SiH₄ - гидрид кремния:
Si + 2H₂=SiH₄

2. 4AI + 3O₂=2AI₂O₃
2AI+ 3S= AI₂S₃
3) с какими из перечисленных веществ взаимодействует оксид фосфора (v): HCL,Ba(OH)2,SO3,H2O,Li2O? Приведите уравнения возможных реакций в молекулярном виде.
P₂O₅+3Ba(OH)₂=Ba₃(PO₄)₂+ 3H₂O
P₂O₅+ 3H₂O= 2H₃PO₄
3Li₂O + P₂O₅=2Li₃PO₄

 4) какая масса железа может быть получена из 128 кг оксида железа(|||)?
Дано:
m(Fe₂O₃)=128кг.
----------------------------
m(Fe)-?
1. Определим молярную массу оксида железа(lll):
M(Fe₂O₃)= 56x2+16x3=160кг./кмоль
2. Определяем количество вещества n в 128кг. железа:
n=m÷M    n(Fe₂O₃)=
m(Fe₂O₃)÷M(Fe₂O₃)=128кг.÷160кг/кмоль=0,8кмоль
3. Запишем уравнение реакции получения железа из оксида железа(lll):
Fe₂O₃ + 3AI = AI₂O₃ + 2Fe
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1кмоль оксида железа(lll) образуется 2кмоль железа, значит из 0,8кмоль оксида железа образуется в два раза кмоль железа: n(Fe) =0,8х2=1,6кмоль
5. Определим молярную массу железа и его массу количеством вещества 1.6кмоль:
M(Fe)=58кг./кмоль
m(Fe)=n(Fe)хM(Fe)=1.6кмольх56кг./кмоль=89,6кг
6. Ответ: из 128кг. оксида железа(lll) образуется 89,6кг. железа.