Каком объем бромистого водорода(н,у) необходимо ввести во взаимодействие с избытком раствора

перманганата калия чтобы масса выделившегося брома составила 8г

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитова Аксая.
Дано:
m(Br2) = 8 г
Найти:
V(HBr)-?

n(Br2) = m/M = 8 г/160 г/моль = 0,05 моль

16HBr+2 KMnO4 →  2MnBr2 + 5Br2 + 2 KBr +8 H2O 

n(HBr)=16/5n(Br2)
n(HBr)=16/5*0,05 моль = 0,16 моль
V(HBr)=n*Vm = 0,16 моль*22,4 л/моль = 3,584 л
Ответ: 3,584 л