Рассчитать массу раствора аминоуксусной кислоты с массовой долей кислоты 25 % , который

прореагирует с раствором гидроксида натрия, содержащим 20 г NaOH.

Ответы на вопрос

Отвечает Душкина Вероника.

CH2(NH2)-COOH+NaOH=CH2(NH2)-COONa+H2O

1                              1

n(NaOH)=20:40=0,5;n(CH2(NH2)-COOH)=0,5;m(CH2(NH2)-COOH)=0,5*75=37,5;

m(р-ра к-ты)=37,5:0,25=150гр.