Напишите пожалуйста с полным ответом.. Сколько молей атомов азота содержится в 0,4 г нитрата

аммония (NH4NO3)? Какова масса этого количества азота?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимович Святослав.
N(nh4no3)= 0.4/80=0.005 моль
m(n)= 0.005*14=0.07 г.
N(nh4no3)= 0.005*6.02* 10^23= 0.3* 10^24
Отвечает Борозна Павел.
1. Рассчитаем химическое количество нитрата аммония:
n=m/M=0.4/80=0.005 моль
2. Рассчитаем количество моль азота:
т.к. в одной молекуле два атома азота значит n(N)=n(NH4NO3)*2=0.005*2=0.01 моль
3. Масса атомов азота:
m(N)=n*M=0.01*14=0.14 г