Определить массу и объём водорода который образуется при взаимодействии 24 г магния с соляной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Микенин Даня.
Mg+2HCl=MgCl2+H2
Дано:
m(Mg)=24 г
Vm=22.4 л/моль
Решение:
n(Mg)=m/M=24/24=1 моль
n(Н2)=1 моль (по уравнению хим. реакции)
m(Н2)=n*M=1*2=2 г
V(Н2)=n*Vm=1*22.4=22.4 л