При растворении магния в серной кислоте образуется 60г сульфата магния.Сколько г. магния

растворилось? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Самоделкин Максим.

 

0,5 моль    0,5 моль    0,5 моль

Mg      +      H2SO4   =  MgSO4    +   H2 

1 моль        1 моль      1 моль 

n(MgSO4)= m(MgSO4)÷Mr(MgSO4)= 60г÷120г/моль= 0,5 моль

n(MgSO4)=n(Mg)=0,5 моль

m(Mg)= n(Mg) × Mr(Mg)= 0,5 моль × 24 г/моль=12 г

Ответ: 12 г