Напишите уравнение реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения. Уравнения

реакций, протекающих в растворах, изобразите в ионной и сокращенной ионной формах. Назовите все соединения BeO=BeCl2=Be(OH)2=BeOHCl BeO=Na2BeO2

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Кирилл.
1) BeO+2HCl=BeCl2+H2O хлорид бария и вода
2) BeCl2+2NaOH=2NaCl+Be(OH)2(стрелка вниз) Хлорид натрия и гидроксид бериллия
Be^+2 + 2Cl^-1 +2Na^+1 + 2OH^-1 = 2Na^+1 + 2Cl^-1 + Be(OH)2(cтрелка вниз)
Вe^+2 + 2OH^-1 = Be(OH)2(стрелка вниз) 
3) Be(OH)2(изб.)+HCl=BeOHCl+H2O Гидроксобериллат натрия
Be^+2 + 2OH^-1 + H^+1 + Cl^-1 = Be^+2 + OH^-1 + Cl^-1 + H2O
H^+1 + OH^-1 = H2O

1) BeO + NaOH = Na2BeO2 (стрелка вниз) Бериллат натритрия
Надеюсь, мой ответ помог Вам. Удачи!