Какой объём водорода выделится при взаимодействии 54 г. алюминия и с соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Шагарова Алёна.

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n(Al)=m/M=54/27=2моль
V(H2)=n*Vмолярный=3*22.4=67.2л