Водный раствор какого вещества образует кислую среду? A) FeCl2; B) Na2SO4; C) NaCl; D) BaSO4; E)

AgCl

Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Диана.
Раствор соли имеет кислую среду, если соль склонна гидролизоваться по катиону, за счет следующего процесса:
Me(2+) +H2O=MeOH(+) +H(+)
MeOH(+) + H2O = Me(OH)2↓+ H(+)
Хотя стоит отметить, что гидролиз оч редко протекает до конца.
Соли гидролизующиеся по катиону -соли, содержащие металл, в таблице растворимости которому соответствует нерастворимое основание.
К подобным соля относя: FeCl2 и AgCl
Вообще лучше всего написать только хлорид железа (2)
Потому что гидроксид серебра считается несуществующим (в водном растворе он находится в виде оксида состава Ag2O нерастворимого в воде)
Однако последние исследования установили присутствие вещества состава AgOH в растворе в очень малых количествах, которому присвоили свойства неслабого основания ( к сожалению не помню сильное оно или средней силы, знаю только, что не слабое)
Поэтому ответ: FeCl2-хлорид двухвалентного железа.