5,10 грамм порошка частично окисленного магния обработали соляной кислотой. При этом выделилось

3,74 л водорода, измеренного при нормальных условиях. Сколько процентов магния (по массе) содержалось в образце?

Ответы на вопрос

Отвечает Пузиков Максим.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Масса моля магния- 24 г/моль
Объём моля водорода 22,4 литра.
Т.е., поскольку из 1 моля магния, как видим по уравнению, получается 1 моль водорода, то
Из 24 г магния - 22,4 литра водорода
Из Х г магния - 3,74 л водорода
Х = 4,01 г.
Т.о., чистого магния в том порошке было только 4,01 г.
Следовательно - 5,10 - 4,01 = 1,09 г - это уже окисленный магний.
4,01/5,10 = 0,786 или 78,6% - массовая доля магния.