Сколько нужно азотной кислоты(конц.) для полного растворения 4 грамма ртути


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.
4HNO3+Hg=Hg(NO3)2+2NO2+2H2O
m(HNO3)=4*4*63/201=5г