Найдите массовую долю растворённого вещества, если для приготовления раствора взяли 62,35 гвещества

и 82,65 г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Саргаева Дарима.
Дано:  m(вещ-ва)=62,35г 
m(H2O)=82,65г
w(вещ-ва) - ? Решение:
w(вещ-ва)=m(вещ-ва)\m(р-ра)*100%
m(р-ра)=m(вещ-ва)+m(H2O)=62,35+82,65=145 г.
w(вещ-ва)= 62,35/145*100%=43%
Ответ: w(вещ-ва)=43%