Сколько граммов уксусной кислоты необходимо для растворения 3,6 г магния


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Алексей.
Mg + 2CH3COOH = (CH3COO)2Mg + H2
n(Mg) = m/M = 3.6/24 = 0.15 моль
Из уравнения реакции
n(CH3COOH) = 0.15*2/1 = 0.3 моль
m(CH3COOH) = n*M = 0.3*60 = 18 г