Как можно осуществить эти превращения? 1) fe --> fecl2 --> fe(oh2) --> feso4 2) na -->

Naoh --> nacl Напишите уравнения реакций, назовите вещества, определите к какому классу соединений они относятся

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
1. Fe+2HCl=FeCl2+H2 (хлорид железа, соль)
FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl (гидроксид железа, основание)
Fe(OH)2+H2SO4=2H2O+FeSO4 (сульфат железа, соль)
2. 2Na+2H2O=2NaOH+H2 (гидроксид натрия, основание)
NaOH+HCl=NaCl+H2O (хлорид натрия, соль0