Расчитайте, какой объем кислорода выделится если масса перманганата калия 60 г и массовая доля

примесей в нём 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Пальмихин Тимофей.
Ответ : 3,83 л. //
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2 // m(KMnO4) = m(смеси) * (100% - ω(прим)) / 100% = 60 г * (100% - 10%) = 54 г. // ν(KMnO4) = m(KMnO4) / Mr(KMnO4) = 0,3418 моль. // 1/2 * ν(KMnO4) = ν(O2) = 0,1709 моль. // V(O2) = V(22,4) * ν(O2) = 22,4 л/моль * 0,1709 моль = 3,83 л.