Помогииииииите пожалуйста ,,,,,,,,Сколько глауберовой соли (Na2SO4 ⋅ 10H2O) и воды (в граммах)

необходимо взять, чтобы приготовить 710 грамм 10-процентного раствора сульфата натрия (Na2SO4)?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.
M(p-pa) = 50 г w = 0,14 – массовая доля, выраженная не в процентах, а в сотых долях. Масса чистого вещества сульфата натрия Na2SO4 в 50 г. 14% раствора m(Na2SO4) = m(p-pa)*w = 50*0,14 = 7 г Количество вещества Na2SO4 n(Na2SO4) = m(Na2SO4)/M(Na2SO4) = 7/142 = 0,0493 моль Количество вещества кристаллогидрата Na2SO4*10H2O n(Na2SO4*10Н2О) = n(Na2SO4) = 0,0493 моль Масса кристаллогидрата, необходимая для приготовления раствора m(Na2SO4*10Н2О) = n(Na2SO4*10Н2О) *M(Na2SO4*10Н2О) = 0,0493*322 = 15,875 г Масса воды, необходимая для растворения 15,875 г кристаллогидрата m(H2O) = m(p-pa) - m(Na2SO4*10Н2О) = 50 - 15,875 = 34,125 г