какой объем этанола плотностью 0.8г/мл потребуется для получения 120г этилового эфира бутановой

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Лубашова Ангелина.

C_2H_5OH+C_3H_7COOH=C_3H_7COOC_2H_5+H_2O

n(C3H7COOC2H5)=n(C2H5OH)=120/116=1.034моль

m(C2H5OH)=1.034*46=47.6г

V(C2H5OH)=47.6/0.8=59.5мл