Установите формулу гидроксида химического элемента IVA-группы,если известно ,что массовая доля

кислорода в его составе равна 77,39%

Ответы на вопрос

Отвечает Хмельовський Віталій.
H2CO3

формула гидроксида четвертой группы выглядит (НО)2-X=O
M(гидроксида)= 48 + 2 + M(x)= 50 + M(x)
W(O)=M(O)/M(гидроксида),  решая данное уравнение получаем, что M(X)=12 
 и тогда формула гидроксида H2CO3 Вродь так.