При этерификации 15 г предельного спирта уксусной кислотой образовалось 20.4 г эфира. Практический

выход эфира составил 80% от теоретически возможного. Вывести молекулярную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Китикова Ксюша.
M(эфира)=20.4/0.8=25.5г
m(спирта)=15г
Mr(уксусной кислот)=60

CH3COOH+HOCnH2n+1=CH3COOCnH2n+1+H2O

CnH2n+1OH=14n+18
CH3COOCnH2n+1=14n+60
25.5(14n+18)=15(14n+60)
n=3

формула спирта-С3Н7ОН