Напишите молекулярные и ионные (полное и сокращённое) уравнения реакций между растворами: а.)

серной кислоты и хлорида бария; б.) нитрата кальция и фосфата калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.
1)H2SO4+BCl2=BSO4+2HCl ( BSO4-нерастворимый),
2H+SO4+B+2Cl=BSO4+2H+2Cl(сокращаем одинаковые),
B+SO4=BSO4.
2)3Ca(NO3)2+2K3PO4=6KNO3+Ca3(PO4)2 (Ca3(PO4)2-нераст.),
3Ca+6NO3+6K+2PO4=6K+6NO3+Ca3(PO4)2,
3Ca+2PO4=Ca3(PO4)2.