1.какой объем 20% раствора NaOH (ρ=1,2 г/мл) необходим для приготовления 0,1 л 5 % раствора

(ρ=1,1г/мл)?

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Варвара.
Определим m(NaOH) искомого раствора:
m=V*pw=0,1*1,1*0,05=0,005гр
пусть обьем который нужно найти будет х
тогда: 0,0055=х*p(1,2)*w(0,05)
x=0,0229л
проверим: m=V*p*w=0,0229*1,2*0,2=0,0055гр
ответ: обьем раствора=0,0229л