Сколькл граммов водорода выделится при взаимодействии 8 моль соляной кислоты с цинком


Ответы на вопрос

Отвечает Савчунас Даня.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n(HCl) = 8 моль
n(H2) = 8/2 = 4 моль
V(H2) = 4*22,4 = 89,6 л