Вычислите массу соли которая получится при взаимодействии 200 граммов серной кислоты и гидроксида

натрия ( помогите решить пожалуйстаа (((

Ответы на вопрос

Отвечает Свирко Александра.
H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2H₂O
M(H₂SO₄) = 2 + 32 + 4*16 = 98 г/моль
n(H₂SO₄) = m/M = 200/98 = 2 моль
Из уравнения реакции видим, что реакция идет 1 к 1 ⇒
n(Na₂SO₄) = 2 моль
M(Na₂SO₄) = 2*23 + 32 + 16*4 = 142 г/моль
m(Na₂SO₄) = n*M = 2*142 = 248г
(Надеюсь нигде не ошибся)