Напишите уравнения реакций: а) горения пропана; б) хлорирования по двум стадиям пропана; в)

дегидрирования бутана; г) изомеризации бутана;д) разложения метана при 1500 градусов цельсия. Укажите условия протекания реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабарчин Сережа.

a)C3H8+5O2=3CO2+4H2O

б)C3H8+CL2=C3H7Cl+HCl;  С3H7Cl+Cl2=C3H6Cl2+HCl

в)C4H10=C4H8+H2

г)CH3-CH2-CH2-CH3=CH3-CH(CH3)-CH3 ("CH3" в скобках - это метильный радикал)

д)CH4=C+2H2