Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующий превращения: C -> CaC2

-> C2H2 -> CO2 -> CO

Ответы на вопрос

Отвечает Бердибаева Бекзада.
C+Ca=CaC2
CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2
2C2H2+5O2=4CO2+2H2O
CO2+C=2CO
Отвечает Гейман Марта.
4С+2СаО→2СаС2+О2↑

СаС2+2Н2О→С2Н2+Са (ОН)2

2С2Н2+5О2→4СО2↑+2Н2О

CO2 + C  2CO