Даны вещества: оксид натрия, серная кислота, оксид углерода (4), гидроксид кальция, вода.Какие из

этих веществ будут взаимодействовать между собой?Напишите уравнения реакций и назовите образующие вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмикова Дарья.

Na2O, H2SO4, CO2, Ca(OH)2, Na2O

 

H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+H2O  

серная кислота + гидроксид кальция=сульфат кальция  + вода

Сa(OH)2+CO2=CaCO3+2H2O 

гидроксид кальция + углекислый газ=карбонат кальция + вода 

Na2O+H2O=2NaOH

оксид натрия + вода= гидроксид натрия

Na2O+CO2=Na2CO3

оксид натрия + углекислый газ=карбонат натрия

Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O

оксид натрия + серная кислота= сульфид натрия + вода