Cколько граммов осадка выделится при взаимодействии 22,2 граммов хлорида кальция и 31, 8 карбоната

натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Веселов Валера.
CaCl2+Na2CO3 = CaCO3 ↓ + 2NaCl
1. Найдём n (CaCl2)
n = 22,2/111= 0,2 моль
2. Найдём n (CaCO3)
n (CaCO3) = n (CaCl2) = 0,2 моль
3. Найдём n (Na2CO3)
n = 31,8/106= 0,3 моль
Расчёт ведётся по недостатку
3. Найдём m (CaCO3)
m = 0,2 * 100 = 20 г
Ответ: 20 г