Составьте схемы и уравнения реакций, протекающих при электролизе: а) расплава хлорида калия; б)

раствора бромида цинка; в) раствора сульфата железа(II)

Ответы на вопрос

Отвечает Нургазиева Аяулым.

А)2KCl=2K+Cl2

Б)ZnBr2(р-р)=Zn 2+ + Cl 1-

                        2+              o

на катоде:Zn  + 2e=Zn

                                            o                -

                   2H2O+2e=H2   +  2(OH)

                        -             o

на аноде:2Br -2e=Br2

2ZnCl2+2H2O=zn 0 +H2 + 2Cl2 + Zn(OH)2