Определить объем кислорода (o2) (н.у) который образует при разложении 3,6г воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.
2H2O=2H2+O2; m(H2O)= 3,6 г; M(H2O)= 18 г/моль; n(H2O)= 0,2 моль; n(O2)=x; 0,2/2=x/1; x=0,1 моль; V(O2)= 22,4*0,1=2,24 л.