Неизвестный алкен 7 г присоединяет бромоводород, объём которого одинаков с объёмом метана массой 2

г (н.у.) Найдите молекулярную формулу алкена и напишите структурные формулы его изомеров.

Ответы на вопрос

Отвечает Черепан Анастасия.
N(CH4)=2/16=0,125моль
V(CH4)=0,125×22,4=2,8л
n(HBr)=2,8/22,4=0,125моль=n(CnH2n)
Mr(CnH2n)=7/0,125=56г/моль
Составим и решим уравнение:
14n=56
n=4
C4H8 - бутен