4. Определите объем кислорода и воздуха, который потребуется для сжигания 78 г этина (н.у) 56.​


Ответы на вопрос

Отвечает Березовская Анна.

Ответ:

уравнение реакции сжигания этина. Оно выглядит следующим образом:

C2H2 + 2.5 O2 -> 2 CO2 + H2O

Из уравнения видно, что для сжигания одного моля этина требуется 2,5 моля кислорода. Тогда для расчета количества кислорода, необходимого для сжигания 78 г этина, необходимо сначала определить количество молей этина:

масса этина = 78 г

молярная масса C2H2 = 26 г/моль

количество молей этина = масса этина / молярная масса C2H2 = 78 г / 26 г/моль = 3 моль

Значит, для сжигания 3 моль этина потребуется:

количество молей кислорода = 2,5 * количество молей этина = 2,5 * 3 моль = 7,5 моль

Объем кислорода можно рассчитать по уравнению состояния идеального газа:

V = n * Vm

где V - объем газа, n - количество молей газа, Vm - молярный объем газа при стандартных условиях (нормальных условиях) - 22,4 л/моль.

Тогда для кислорода:

V(O2) = 7,5 моль * 22,4 л/моль = 168 л

Для воздуха можно воспользоваться его составом (воздух состоит примерно на 21% из кислорода и на 79% из азота) и рассчитать, что для получения 7,5 молей кислорода нужно взять 7,5 / 0,21 = 35,7 моль воздуха. Объем воздуха при этом составит:

V(воздуха) = 35,7 моль * 22,4 л/моль = 799 л (приблизительно).

Объяснение:

проставьте лучший ответ