В результате разложения бертолетовой соли выделился кислород химическим количеством 0,18 моль.

Рассчитать массу разложившейся бертолетовой соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Евдоким.

2KCLO3 = 2KCl + 3O2

                           0,18моль

Кол-во бертолетовой соли по УХР в 1,5 раза меньше

n(KClO3) = 0.18/1.5 = 0.12

m=n*M =0.12*122.5=14.7г