Какой объем газов получится при разложении 5 моль воды


Ответы на вопрос

Отвечает Густий Надька.
        5 моль              Х л                      Х л                     
      2H2O        ->       2H2           +       O2
n=2 моль                 n=2 моль            n=1 моль
                             Vm=22,4 л/моль    Vm=22,4 л/моль
                              V = 44,8 л              V = 22,4 л

5 моль Н2О    -    Х л Н2
2 моль Н2О    -   44,8 л Н2
V(H2) = 5 * 44,8 / 2 = 112 л

5 моль Н2О     -     Х л О2
2 моль Н2О     -     22,4 л О2
V(O2) = 5 * 22,4 / 2 = 56 л