Имеется сплав алюминия с магнием, в котором содержится 75% алюминия .Сплав залили раствором щелочи

, при этом выделилось 5,04 л водорода(н.у). Рассчитайте массу сплава (5,4)

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Антон.
2Al + 2NaOH = 2NaAlO_{2} + 3H_{2}
n(H_{2})=5,04/22,4=0,225 моль
n(Al) = 0,15 моль
m(Al) = n*M = 0,15*26 = 3,9 г
m(сплава) = 3,9/0,75 = 5,2 г.