Вычислите объем водорода который можно получить из 90г уксусной кислоты и 80г кальция , если

объемная доля выхода водорода составляет 95%.

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Артём.

Это задача на избыток и недостаток.То есть если даны массы двоих исходных веществ нужно определить какое было взято в меньшем количестве и решить. 

     90 г         80г                                   xл

2CH3COOH + Ca=====>(CH3COO)2Ca + H2(стрелка вверх)

 М=60г/моль  40г/моль                       Vm=22,4 л/моль

m=120г          40 г                                V=22,4 л

Нахоим какое из веществ в избытке:

n(CH3CoOOH)=90/60=1,5 моль 

n(Ca)=80/40=2 моль

Cа  в избытке.Значит решаем задачу по уксусной кислоте.

По уравнению реакции состаляем пропорцию: 90/120=x/22,4

=> x=90*22,4/120=16,8 л(это объем теоритический)

Найдем объем практический,т.е. объем который на самом деле получился.

Формула:  φ(выхода)=V(практический)*100%/V(теоритический)

Значит V(практич.)=V(теор.)* φ(выхода)/100%=15,96 л

Ответ:15,96 л.