ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ РЯД : ( 8 КЛАСС )1. P —- P2O5 —- H3PO4 —- Ca3(PO4)2.2. Si —- SiO2

—- Na2SiO3 —- H2SiO3 —- SiO2 —- Si. Заранее спасибо :*

Ответы на вопрос

Отвечает Сагынбаев Азамат.
4P+5O2=2P2O5
P2O5+3H2O=2 H3PO4
2H3PO4+3CaO=Ca3(PO4)2+3H2O

Si+O2=SIO2
SiO2+Na2O+Na2SIO3
Na2SIO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3
H2SiO3=H2O+SiO2
SiO2=Si+O2