Напишите химические уравнения следующих превращений: Fe > FeCl2 > Fe(OH)2 > Fe(OH)3 >

Fe2O3 > Fe.

Ответы на вопрос

Отвечает Шлипова Анастасия.
1)Fe + 2HCl(разб.) = FeCl2 + H2↑ 
Условия :без доступа воздуха 

2)FeCl2 + 2NaOH(разб.) = Fe(OH)2↓ + 2NaCl 
Условия :в атмосфере N2 

3)4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3 

4)2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O 
Условия :При нагревании 

5)Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O 
Условия :1050—1100°C
Отвечает Егоров Данила.
Fe → FeCl2 → Fe(OH)2 → Fe(OH)3 → Fe2O3 → Fe1) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2стрелка вверх2) FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2стрелка вниз + 2NaCl3) 4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)34) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O5) Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O