Соляная кислота с массовой долей хлороводорода 20% прореагировала в одном случае с метиламином

массой 8,68г, а в другом- с анилином массой 26,04г.В каком отношении по массе находятся растворы соляной кислоты , взятые для данных реакций с аминами?

Ответы на вопрос

Отвечает Кабаш Диана.

HCl + NH2CH3 = [CH3NH3]Cl

HCl + C6H5NH2 = [C6H5NH3]Cl

1) n(метиламина) = 8,68/31 = 0,28  моль

2) n(HCl)=n(метиламина)=0,28моль

3) m(HCl) = 0,28*36,5=10,22

4) если спрашивают отношение растворов, то найдем массы растворов:

m(HCL)р-р=10,22/0,2=51,1

5) n(анилина)=26,04/93=0,28моль

6) n(HCl)"=n(анилина)=0,28моль

7) m(HCl)"=0,28*36,5=10,22г

8) m(HCl)р-р=10,22/0,2=51,1

8) m(HCL)/m(HCl)"=51,1/51,1=1:1