Определите массу (в граммах) ацетилена, который можно получить из 1 м³ (н.у) метана, если выход

ацетилена составляет 0,6

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Иван.

1000 л          х г

2CH4   =    C2H2 + 3H2 

44,8 л          26 г

1. Сначала находим теоретически возможную массу ацетилена:

 Из 44,8 л метана можно получить 26 г ацетилена,а

 из  1000 л(это 1 м в кубе)________х г, откуда

 х=26*1000/44,8=округленно 580 г

2. Теперь,умножив теоретическую массу на выход продукта,и получим фактическую массу:

 mфакт.(C2H2)=mтеор.(C2H2)*выход продукта=580*0,6=348 г(это ответ).

Промышленный способ,возможно он Вам и нужен,такой:

 6CH4 + 4O2 = C2H2 + 8H2 + 3CO + CO2 + 3H2O

По принципу вышеуказанного примера,попробуйте решить сами(у Вас должен быть ответ: округленно 116 г