Сколько серной кислоты потребуется для нейтрализации гидроксида калия массой 24 г


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Валерия.
      Х г                        24 г
    H2SO4         +       2KOH      ->      K2SO4      +      2H2O
n=1 моль                   n=2 моль
М = 98 г/моль            М = 56 г/моль
m=98 г                       m=112 г

Х г H2SO4   -    24 г KOH
98 г H2SO4   -  112 г КОН
m(H2SO4) = 98 * 24 / 112 = 21 г
Отвечает Александра Дорош.
Дано:
m(KOH) = 24 r
m(H2SO4)-?

M(KOH) = 56 г/моль
n(KOH) = m/M = 24г/56 г/моль = 0,4286 моль

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
Из УХР следует, что n(H2SO4)=0,5n(KOH)
n(H2SO4) = 0,5*0,4286 = 0,2143 моль
M(H2SO4) = 98 г/моль
m(H2SO4) = n*M = 0,2143 моль*98 г/моль = 21 г
Ответ: 21 г