НУ, ПОМОГИТЕ! Очень нужно(( Какой объем будет занимать сероводород (н.у.), содержащий такое же

число атомов водорода, сколько их содержится в 25,2 г азотной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Шумарин Семён.
N(HNO₃)=n/M=25,2:63=0,4 моль
В 1 моль HNO₃ 1моль атомов водорода, значит 0,4 моль HNO₃ содержит 0,4 моль атомов Н.
1моль сероводорода содержит 2 моль атомов водорода, тогда 0,4 моль атомов водорода будет содержать 0,2 моль молекул сероводорода.
V(H₂S)=n*Vm=0,2моль*22,4л/моль=4,48л