вычислите объем водорода, который образуется при взаимодействии с водой натрия массой 2,3 г


Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.

2Na+2H2O=2NaOH+H2

1) n(Na)=m(Na)/M(Na)=2.3/23=0.1

2) n(Na)/2=n(H2)=0.1/2=0.05

3) V(H2)=n(H2)*V=0.05*22.4=1.12