К 417 г раствора хлорида барич с массой долей соли 20 процентов добавили избыток раствора сульфата

калия. Определите массу выпавшего осадка. Пожалуйста , помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.
BaCl2 + K2SO4 = BaSO4↓ + 2KCl
m(чистого в-ва BaCl2) = 417*0,2 = 83,4 г
n(BaCl2) = 83,4/207 = 0,403 моль
n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0,403 моль (по ур-ию реакции)
m(BaSO4) = 0,403*233 = 93,9 г